Одна жизнь — история Топорнина

История села кушнаренково

6 сентября отмечается 180 летие человека, который был почётным гражданином г. Кунгура, купцом 1-ой гильдии — Михаила Ивановича Грибушина (1832 – 1889 гг). В последее время о нем и его семье писали много. Тем временем история знаменитой династии хранит еще много тайн. В их число входит и поместье в бывшей Уфимской губернии нынешнего села Кушнаренково.

По словам Сергея Мушкалова, директора Кунгурского музея-заповедника, Поместье Топорнино, которое находиться в селе Топорнино, принадлежащему Бирскому уезду Уфимской губернии (теперь оно называется Кушнаренково, которое принадлежит районному центру Республики Башкортостан), было приобретено М.И. Грибушином в 1865 г. у наследника 1-ого владельца, которым был герой Отечественной войны 1812 г. А.С. Топорнин. Поместье располагалось немного удаленно от населённого пункта, на небольшой возвышенности, которой местные жители дали название Девичьей горы. Тут находиться удивительной красоты 2-хэтажный, с мезонином, дом, которые был сооружен по проекту архитектора из Санкт-Петербурга. Двор, образ которого был создан примыкающими к дому постройками, был замкнут высоким забором из камня. Перед домом разбили большой цветник и фонтан.Михаил Иванович с радостью приезжал в Топорнино. В этом месте располагалась его чаеразвесочная. Грибушин устроил здесь и не малые насаждения зерновых культур. Он также скупал хлеб в прилегающих районах. (В начале 20 в. с Топорнинской пристани каждый год отправлялись миллионы пудов хлеба).В 1881 г. купец организовал здесь предприятие по производству крупы. Он построил в поместье 2-хпоставную крупорушку, которая работала за счет воды. Предприятие насчитывало 12 рабочих. В 1887 г. купец в рамках Екатеринбургской Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки анонсировал продукт своего посева. Он продемонстрировал рожь «гибрида шампанскую» и ряд гречневых круп: ядро обыкновенной и великогорки. Однока Грибушин не был удостоен каких-либо наград.Кроме того среди других увлечений именитого кунгурского торговца чаем было и садоводство. Он обожал яблоки. В 1886 г. купец в старом дворянском саду в Топорнино посадил 300 новых саженцев, в большей части которых присутствовали 2 неизвестных сорта. В советские времена они легли в

основу таких именитых яблочных сортов, как «Башкирский красавец» и «Сеянец Титовки».Много времени проводил в Топорнино и старший сын Грибушина, Иннокентий, которые жил со своей семьей в городе Уфа. Местные жители помнят Иннокентия, в первую очередь, как мецената. Он попечительствовал местной церкви и приходской школе. Оплачивал расходы пожарных и детей, учащихся в школе глухонемых города Уфы. 27.12.1905 у него случился припадок на нервной почве и он покончил с собой. (Его могила находиться в Кунгуре, в склепе, который под алтарём домовой церкви сиропитательного дома). Чтобы
почтить память своего сына его мать, Антонина Ивановна, которой после смерти ее супруга досталось помес тье, устроила в Топорнино земскую больницу, насчитывавшую 12 коек, за свой счет. Больницу открыли в январе 1911 г. и как того желала жертвовательница была названа «Иннокентиевской».Средства А.И. Грибушиной были также использованы для возведения в селе новой каменной церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Ее росписи принадлежат кисти известного пермского живописца, Алексея Зеленина. В ее поместье в Уфе прошли последние дни жизни Антонины Ивановны. Ее жизнь оборвалась пятого августа 1911 г. в селе Топорнино. В ее завещании она велела перевезти ее в Кунгур и похоронить в семейном склепе Грибушиных, которые находился в Сиропитательном доме.Часть поместья, которая называлась Чернолесинским хутором и земельный участок, принадлежащий ей был завещен Антониной Ивановной вдове старшего из сыновей Зои Степановны Грибушиной и её детям Маргарите и Грише. Оставшаяся часть была отдана в сыновьям Сережи, Миши и Коли Грибушиным.После революционного периода поместье Грибушиных в селе Топорнино национализировали. На его базе создали опытный сад и открыли плодоовощной техникум. Сейчас «дворец», как его называет местное население, находиться в полуразрушенном состоянии и часть его обгорела.

Комментарии: