В Башкирии определены победители шахматного турнира «Белая ладья-2014»

Победителем республиканского шахматного турнира «Белая ладья» среди команд общеобразовательных учреждений Башкортостана стала команда гимназии №3 из Уфы в составе Динара Абелгузина, Рустэма Таврагова, Рашида Абелгузина и Элины Чемборисовой.
Команда юных шахматистов из Туймазинского района в республиканском турнире «Белая ладья-2014» заняла второе место среди школ городов республики. В личном зачете туймазинцы Данил Петров и Камиль Габдрахманов стали вторыми. Оба являются воспитанниками отделения шахмат Детской юношеской спортивной школы.

Азам шахматного мастерства ребят обучает тренер-преподаватель Нафис Муллагалиев, который считает, что шахматы требуют от игрока особой тщательной подготовки, терпения, настойчивости и, конечно же, высокого уровня интеллекта.
Туймазинские шахматисты на протяжении ряда лет неоднократно становились победителями и призерами престижных республиканских и всероссийских шахматных турниров и соревнований. В 2013 году юные гроссмейстеры стали призерами Всероссийского шахматного фестиваля «Рощинский-2013». Администрация района активно поддерживает детское спортивное движение. В Туймазах развиваются 59 видов спорта. Шахматы с каждым годом приобретают все большую популярность среди туймазинцев, сообщила начальник информационно-аналитического отдела администрации Туймазинского района Лейсан Хайдарова.
Победителем турнира «Белая ладья» среди команд сельских общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан (третье место в общем зачете) признана Башкирская гимназия села Малояз Салаватского района в составе Шамиля Камалетдинова, Арсена Бурханова, Рады Мухаметдиновой, Тимура Мухаметдинова. Команда из Малояза принимает участие в республиканских соревнованиях «Белая ладья» уже в 30-й раз, с 1984 года.